Обычная версия
Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: A A A
Изображения: Вкл. Ч.б. Выкл.

Новости

Театральная лаборатория

17 Июль 2014

Театральная лаборатория

 


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР НАЦИЙ

при поддержке

МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  

 

Поддержка театров малых городов России традиционно входит в круг приоритетных задач Государственного Театра Наций под руководством народного артиста России Евгения Миронова.

На сегодняшний день почти треть всех профессиональных театров  России находится в малых городах. Реализация мероприятий по поддержке этих театров направлена на решение одной из важнейших задач государственной культурной политики – депровинциализации малых городов нашей страны и обеспечение равного доступа к культуре для всех россиян. Одним из таких мероприятий является совместная программа министерства культуры РФ и Государственного Театра Наций , в рамках которой Театр Наций проводит в выездные творческие семинары - Лаборатории по современной драматургии. Эскизы спектаклей, созданных в рамках Лабораторий, при дальнейшей доработке зачастую  пополняют репертуар театров.

В этом году местом проведения выбраны города Ростовской области Таганрог и Новошахтинск. В период работы Лаборатории состоятся мастер-классы по сценической речи и сценическому движению.

Три эскиза спектаклей на различных площадках Таганрогского театра имени А.П. Чехова  представят молодые, но уже известные режиссеры: Кирилл Сбитнев, Павел Зобнин и Радион Букаев. Театром выбран триптих Брайана Фрила по мотивам произведений А.П. Чехова.

На сцене Новошахтинского драматического театра  режиссер из Италии Алессандра Джунтини представит эскиз спектакля «Прекрасное далеко» по пьесе Данилы Привалова.

Организаторы Лаборатории:  Олег  Лоевский - арт-директор Лаборатории, театральный критик; Елена Носова – куратор театральных проектов Государственного Театра Наций, помощник художественного руководителя.

В работе Лаборатории принимают участие: Марина Гарсия Солано – педагог Школы-Студии МХАТ и Московского театрального колледжа Олега Табакова; Вячеслав Белоусов – заведующий кафедрой пластической выразительности актера ЕГТИ, художественный руководитель театра пластической драмы " SLAVТЕАТР"; Лариса Каневская - театральный критик.

Зрителям будет предложено не только посмотреть, но и принять участие в обсуждении эскизов спектаклей  сразу же после показов, а затем и проголосовать, выбрав единственный вариант из трех: «оставить, как есть», «продолжить работу», «забыть, как страшный сон».